Расчет компенсации за неиспользованный отпуск - vakansii.pro


Расчет компенсации за неиспользованный отпуск


21.03.2010

Ситуация:
При увольнении сотрудника в последний день месяца у бухгалтера возникают вопросы с определением расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск.

Пример:
Работник ООО «Восток» увольняется 31 января 2010 года. При этом бухгалтер организации рассчитывает ему средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос:
Включается ли в расчетный период среднего заработка месяц, в котором уволен работник?

Мнение 1

А.А. Старцев,
ведущий бухгалтер компании «Империя кадров»
В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Иными словами, в расчет среднего заработка для оплаты отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении входит период, равный 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу ухода в отпуск или месяцу увольнения.

Мнение 2

А.З. Островская,
ведущий налоговый консультант ООО «Консалтинговая группа «Такс Оптима»
При увольнении сотрудника в последний день месяца у бухгалтера возникают вопросы с определением расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск.
В частности, должен ли месяц увольнения включаться в расчетный период?
По данному вопросу существуют два противоположных мнения. Некоторые считают, что этот месяц не нужно брать в расчетный период, т.к. в ст. 139 Трудового кодекса РФ и постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» речь идет о 12 предшествующих месяцах.
Однако я с этим не согласна. День увольнения является последним днем работы, поэтому месяц увольнения будет считаться отработанным полностью.
Следовательно, этот месяц должен включаться в расчетный период.
В статье 139 ТК РФ четко сказано: «Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4». То же самое говорится и в абз. 2 п. 4 постановления N 922.
Как уже было отмечено, месяц увольнения считается полностью отработанным, ведь день увольнения признается последним днем работы.
Норма о том, что расчет среднего заработка производится исходя из данных «за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата», в данном случае, я считаю, неприменима.
Заработная плата сохраняется на время отпуска. Если же речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск, то в данном случае некорректно говорить о периоде, в течение которого сохраняется средняя зарплата.
Например, если работник увольняется 31 января 2010 года и ему необходимо определить размер компенсации за неиспользованный отпуск, в расчетный период войдут 12 календарных месяцев с 1 февраля 2009 года по 31 января 2010 года.

«Налоговый вестник», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит