Можем ли мы установить испытательный срок одинокой матери, имеющей ребенка 2,5 лет, а в случае неудовлетворительного результата испытания расторгнуть с ней трудовой договор по ст. 71 ТК РФ? - vakansii.pro


Можем ли мы установить испытательный срок одинокой матери, имеющей ребенка 2,5 лет, а в случае неудовлетворительного результата испытания расторгнуть с ней трудовой договор по ст. 71 ТК РФ?


21.03.2010

В статье 70 ТК РФ приведен перечень лиц, которым при приеме на работу не может устанавливаться испытание. В частности, в этот перечень входят беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет. В вашем случае ребенок старше указанного возраста, поэтому смело можете договариваться с будущей работницей о включении в трудовой договор условия об испытании.
По общему правилу, если в ходе испытательного срока работодатель придет к выводу, что работник не прошел испытания, его можно уволить на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Вместе с тем ст. 261 ТК РФ обеспечивает женщинам, имеющим детей, специальные гарантии при расторжении трудового договора. Прекратить трудовые отношения с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Из вышесказанного следует, что уволить вашу работницу, имеющую ребенка в возрасте 2,5 года, в связи с неудовлетворительным результатом испытания не получится.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 июля 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 7, июль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит