Может ли наша организация, не нарушая Трудового кодекса, уменьшить размеры должностных окладов? - vakansii.pro


Может ли наша организация, не нарушая Трудового кодекса, уменьшить размеры должностных окладов?


21.03.2010

Поскольку размер должностного оклада конкретному работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими в данной организации системами оплаты труда, вам придется изменять условия трудовых договоров. Такое изменение допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому контракту о внесении соответствующих изменений.
Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) возможно только в случае, когда условия трудового договора не могут быть сохранены ввиду изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технологии производства, структурной реорганизации производства и др.) (ст. 74 ТК РФ). О таких изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Поскольку форма такого уведомления законодательством не установлена, это может быть оформлено приказом, с которым ознакомят работников под роспись.
Если работник не согласен продолжать работу в новых условиях труда, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии таковой или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит