Можно ли на испытательный срок установить работнику заработную плату ниже, чем это предусмотрено штатным расписанием? - vakansii.pro


Можно ли на испытательный срок установить работнику заработную плату ниже, чем это предусмотрено штатным расписанием?


21.03.2010

Нет, такие действия работодателя противоречат действующему законодательству. В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. К последним относится штатное расписание. Поскольку работник принимается на работу по должности, предусмотренной в штатном расписании, его заработная плата должна соответствовать той, которая указана для соответствующей должности.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит