Можно ли уволить начальника отдела кадров по пункту 7 статьи 81 (в связи с утратой доверия со стороны работодателя)? - vakansii.pro


Можно ли уволить начальника отдела кадров по пункту 7 статьи 81 (в связи с утратой доверия со стороны работодателя)?


21.03.2010

Полагаем, что нет. Пункт 7 статьи 81 ТК РФ предусматривает увольнение за совершение виновных действий работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Начальник отдела кадров не занимается обслуживанием материальных ценностей, а значит, его увольнение по этому основанию будет незаконным.
Непосредственное обслуживание денежных или товарных ценностей предполагает их прием, хранение, транспортировку, учет, выдачу. Этим занимаются, например, кассир, кладовщик, продавец, экспедитор и т.п. Работодатель заключает с такими сотрудниками договоры о полной материальной ответственности и тем самым приобретает право требовать обеспечения сохранности товаров или денег.

Б. Чижов,
специалист Минтруда России

1 декабря 2003 г.

«Кадровое дело», N 12, декабрь 2003 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит