» В какой срок работник может обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным и об исправлении записи в трудовой книжке, не выдвигая иных требований?


В какой срок работник может обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным и об исправлении записи в трудовой книжке, не выдвигая иных требований?


21.03.2010

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Поскольку нормы данной статьи не конкретизируют содержание требования в споре — о признании увольнения незаконным без выдвижения дополнительных требований или с выдвижением таковых, работник может обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным без предъявления дополнительных требований в месячный срок.
Верховный суд высказал свою точку зрения по этому вопросу в Обзоре законодательства и судебной практики Российской Федерации за третий квартал 2007 года*(1): поскольку при разрешении спора о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения суд проверяет законность увольнения работника, то есть рассматривает по существу спор об увольнении, то к указанным спорам подлежит применению месячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ, вне зависимости от того, заявлялось ли работником требование о восстановлении на работе.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.

————————————————————————————
*(1) Утвержден Постановлением Президиума ВС РФ от 07.11.2007.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит