Мы выплачиваем ежеквартальные премии сотрудникам за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. И ЕСН их не облагаем. Но такие выплаты предусмотрены коллективным договором. Подскажите, правильно ли мы поступаем? - vakansii.pro


Мы выплачиваем ежеквартальные премии сотрудникам за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. И ЕСН их не облагаем. Но такие выплаты предусмотрены коллективным договором. Подскажите, правильно ли мы поступаем?


21.03.2010

Да, правильно. Дело в том, что это прямо следует из пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса. Ведь на такие расходы вы не уменьшаете налогооблагаемую прибыль по пункту 1 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Правда, есть иная точка зрения. Она состоит в том, что если выплата предусмотрена коллективным или трудовым договором, то ее нужно учитывать при расчете налога на прибыль и облагать ЕСН. Это верно только в отношении тех сумм расходов, которые не поименованы в статье 270 Налогового кодекса. Выплаты за счет прибыли после налогообложения в этой норме кодекса указаны. Поэтому несмотря на то, что премии прописаны в коллективном договоре, ЕСН вы не начисляете. Аналогичный подход отражен и в постановлении Президиума ВАС РФ от 20 марта 2007 г. N 13342/06. Обратите внимание на то, что распоряжаться нераспределенной прибылью вправе только собственники фирмы. Поэтому документ о выплате премий за счет этих средств должен быть оформлен их решением. То есть у вас должен быть протокол общего собрания акционеров или учредителей с решением о выплате премий. Если у вас один учредитель, он должен дать письменное разрешение о направлении прибыли прошлых лет на выплату премий.

1 октября 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 10, октябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит