Мы закончили строительство административного здания в феврале, в этом же месяце подали документы на регистрацию права собственности и начали эксплуатировать. Нужно ли начислять налог на имущество со стоимости здания до получения свидетельства о регистрации, пока стоимость объекта висит на счете 08? - vakansii.pro


Мы закончили строительство административного здания в феврале, в этом же месяце подали документы на регистрацию права собственности и начали эксплуатировать. Нужно ли начислять налог на имущество со стоимости здания до получения свидетельства о регистрации, пока стоимость объекта висит на счете 08?


21.03.2010

Да, нужно.
Критерии основного средства, которое нужно облагать налогом на имущество, таковы: объект способен принести доход, предназначен для использования в производстве, управленческих нужд или сдачи в аренду, имеет срок службы больше года и не подлежит продаже (п. 4 ПБУ 6/01). А поданы документы на регистрацию права собственности или нет, значения не имеет. Такую точку зрения неоднократно выказывал Минфин РФ (письма от 27 июня 2006 г. N 03-06-01-02/28; от 06 сентября 2006 г. N 03-06-01-02/35). Более того, в первом из названных документов длительный учет имущества на 08 счете (даже из-за отсутствия регистрации права собственности) финансисты трактуют как уклонение от налогообложения. В вашем случае рекомендуем поступить следующим образом. Поскольку вы начали эксплуатировать, подав заявление на регистрацию права собственности, переведите его в состав основных средств — со счета 08 «Капитальные вложения» на счет 01 «Основные средства». При этом вы не нарушите методологию бухгалтерского учета. Так разрешают поступать Методические указания по учету основных средств (приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н). С этого момента стоимость здания и будет участвовать в расчете налога на имущество.
И еще. В бухгалтерской отчетности нужно раскрывать информацию о недвижимости, которая принята в эксплуатацию и фактически используется и которая проходит государственную регистрацию (п. 32 ПБУ 6/01).
При вводе незарегистрированного здания в эксплуатацию вы можете первоначально учесть его на специальном субсчете счета 01, например, «Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы». А после завершения регистрации права собственности перенести его стоимость на субсчет счета 01, например, «Объекты недвижимости, права собственности на которые зарегистрированы».

1 февраля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 2, февраль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит