Мы открываем подразделение в другом регионе и принимаем туда сотрудников только по гражданско-правовым договорам, чтобы не вставать на учет в налоговой инспекции. Для приема наличных денег от населения мы приобрели кассовый аппарат. Можно ли его зарегистрировать по месту нахождения головной организации? - vakansii.pro


Мы открываем подразделение в другом регионе и принимаем туда сотрудников только по гражданско-правовым договорам, чтобы не вставать на учет в налоговой инспекции. Для приема наличных денег от населения мы приобрели кассовый аппарат. Можно ли его зарегистрировать по месту нахождения головной организации?


21.03.2010

Нет, в вашей ситуации так сделать не получится.
Действительно, перед началом эксплуатации ККТ вы должны зарегистрировать ее в налоговой инспекции по месту своего учета (п. 1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ). А место регистрации ККТ (по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения) будет зависеть от того, где вы ее фактически используете (см. письма ФНС России от 15 декабря 2005 г. N 06-9-10/110, от 6 июня 2005 г. N 22-3-12/1013). Чтобы зарегистрировать кассовый аппарат, в инспекцию нужно представить заявление по утвержденной форме, техпаспорт. И договор на техническое обслуживание с аккредитованным у производителя центром (ЦТО), который имеет право работать на территории конкретного субъекта РФ и состоит в нем на налоговом учете. Обслуживать кассовые аппараты, которые используют на других территориях, ЦТО не имеет права. Поэтому вам, прежде чем регистрировать ККТ, нужно встать на учет в налоговой инспекции по месту нахождения своего подразделения. Относительно того, что вы оформляете работников филиала по гражданско-правовым договорам только для того, чтобы не регистрироваться в инспекции, заметим, что в вашей ситуации это теряет смысл. Но если налоговики при проверке обнаружат, что работа по гражданско-правовым договорам фактически ведется так, как если бы эти договоры были трудовыми (нет актов сдачи-приемки работ, вы оформляете табели учета рабочего времени, установили правила трудового распорядка и т.д.), то их непременно переквалифицируют. Для того чтобы привлечь вас к ответственности: ведь налогообложение выплат по гражданско-правовым и трудовым договорам не всегда одинаково.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 7, июль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит