Мы перечисляем заработную плату своим сотрудникам на пластиковые карточки. Должна ли наша организация в этом случае выдавать работникам расчетные листки с информацией о начислениях и удержаниях? - vakansii.pro


Мы перечисляем заработную плату своим сотрудникам на пластиковые карточки. Должна ли наша организация в этом случае выдавать работникам расчетные листки с информацией о начислениях и удержаниях?


21.03.2010

Да, вы должны выдавать работникам расчетные листки.
Статья 136 ТК РФ устанавливает, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Данное положение касается всех случаев выплаты заработной платы. Исключений из него нет. Поэтому в день выдачи зарплаты, то есть в день, когда зарплата перечисляется работникам на карточки, выдавайте работникам расчетные листки.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
Напоминаем, что в силу ст. 136 ТК РФ заработная плата действительно может перечисляться на указанный работником счет в банке, однако только на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Поэтому рекомендуем Вам проверить, оговорены ли условия перечисления зарплаты на карточки в коллективном договоре (в случае его наличия) или трудовом договоре. Если нет, то следует внести необходимые изменения в названные документы в установленном законом порядке. В трудовой договор можем порекомендовать следующую формулировку: «Заработная плата по заявлению работника может выплачиваться ему путем перечисления на указанный работником счет в банке». Работник также должен представить вам письменное заявление, в котором он просит перечислять заработную плату на определенный счет в банке и указывает соответствующие платежные реквизиты.

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит