Мы предоставили в налоговую инспекцию декларацию по НДС с суммой налога к уплате. Несмотря на это, инспектор затребовал у нас документы (в списке 17 пунктов), чтобы проверить, имеем ли мы право на заявленные вычеты. Документов у нас много, придется делать более 1000 копий. Что будет, если мы не выполним требование инспекции? - vakansii.pro


Мы предоставили в налоговую инспекцию декларацию по НДС с суммой налога к уплате. Несмотря на это, инспектор затребовал у нас документы (в списке 17 пунктов), чтобы проверить, имеем ли мы право на заявленные вычеты. Документов у нас много, придется делать более 1000 копий. Что будет, если мы не выполним требование инспекции?


21.03.2010

На наш взгляд, в конфликт с инспекцией лучше не вступать. Дело в том, что московские налоговики сейчас действуют в соответствии с выработанной ими концепцией налоговых проверок (приказ ФНС России от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@). Вычеты по НДС могут послужить поводом для выездной проверки. Общий допустимый предел вычетов по НДС, обозначенный в этой концепции — 89% от налоговой базы. Причем каждая инспекция может установить собственный показатель. Видимо, несмотря на ваш положительный результат по декларации, вы по каким-то показателям заинтересовали налоговую инспекцию. Что касается того, может ли инспекция требовать у фирмы документы для подтверждения вычетов, если она не заявила возмещение налога (и не допустила ошибок в декларации), то на этот счет существует два противоположных экспертных мнения.
Одни считают, что подтверждать вычеты нужно только в случае, если по декларации НДС заявлен к возмещению из бюджета. Другие — в любом случае, если фирма применяет налоговые вычеты.
Правда, финансовое ведомство на этот раз оказалось сторонником позиции, выгодной налогоплательщикам. Причем письмо Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 03-02-07/2-209, в котором она была изложена, адресовано ФНС России. Финансисты указали, что подтверждающие вычеты документы налоговики могут требовать, проверяя лишь ту декларацию, в которой НДС заявлен к возмещению. По мнению финансистов, именно об этом говорится в пункте 8 статьи 88 НК РФ. Если же в декларации НДС стоит к уплате, инспекторы не вправе запросить у компании дополнительные бумаги.

1 февраля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 2, февраль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит