Мы приняли работника с испытательным сроком три месяца. Но, проработав 1,5 месяца, он принял решение уволиться по собственному желанию. Можем ли мы обязать его отработать две недели? - vakansii.pro


Мы приняли работника с испытательным сроком три месяца. Но, проработав 1,5 месяца, он принял решение уволиться по собственному желанию. Можем ли мы обязать его отработать две недели?


21.03.2010

Нет, обязать работника отрабатывать две недели вы не можете.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ), поэтому по истечении срока предупреждения он вправе прекратить работу.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит