Нам нужно принять работника на определенный срок для выполнения определенных видов работ. Оснований для заключения именно срочного трудового договора не имеется. Как быть, подскажите? Не хочется терять профессионала. - vakansii.pro


Нам нужно принять работника на определенный срок для выполнения определенных видов работ. Оснований для заключения именно срочного трудового договора не имеется. Как быть, подскажите? Не хочется терять профессионала.


21.03.2010

Скорее всего, вам нужно заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой (договор оказания услуг или подряда). Такой договор можно заключить на услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению и туристическому обслуживанию. Этот перечень приведен в п. 2 ст. 779 ГК РФ и является открытым, однако обратите внимание, что нормами определены случаи, когда заключение договора невозможно. Например, «возмездно» с работником нельзя оформить хранение.
Такие договора избавляют организацию от ряда обязанностей, которые возлагает Трудовой кодекс на работодателя, например, в вашем случае не надо обосновывать, почему договор срочный. Если гражданско-правовой договор будет слишком похож на трудовой, то его могут признать таковым (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), — например, если в нем есть указание на личное выполнение работы, подчинение правилам трудового распорядка, работу по конкретной должности или трудовой функции и содержатся другие гарантии, установленные трудовым законодательством. Чтобы такого не произошло, особое внимание уделите не только названию документа, но и его содержанию. Перед подписанием договора на оказание услуг или подряда проверьте, чтобы в нем не было указания должности, по которой работник будет трудиться, перечня трудовых обязанностей, обязанности соблюдать правила внутреннего распорядка, рабочего времени или графика работы, положений о выплате зарплаты, условий труда и обязанности предоставить оплачиваемый отпуск. Кроме того, ни в коем случае не составляете табель учета рабочего времени данного сотрудника, никаких ведомостей выдачи заработной платы (только расходно-кассовый ордер).
Напомним, что договор оказания услуг или подряда не освободит организацию от перечислений за «исполнителя» НДФЛ и ЕСН. Единственное послабление для работодателя — гражданско-правовой договор позволяет не платить ЕСН в части, зачисляемой в ФСС, в размере 2,9% налогооблагаемой базы (п. 3 ст. 238, 241 НК РФ).

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 ноября 2008 г.

«Отдел кадров», N 5, ноябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит