Начальник отдела продаж уволился по собственному желанию, но директор запретил выдавать ему трудовую книжку, пока он не сдаст обходной лист. Правомерны ли такие действия? - vakansii.pro


Начальник отдела продаж уволился по собственному желанию, но директор запретил выдавать ему трудовую книжку, пока он не сдаст обходной лист. Правомерны ли такие действия?


21.03.2010

Нет, неправомерны.
В силу ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Трудовым кодексом не установлена зависимость выдачи трудовой книжки от оформления обходного листа и поэтому он запрещает задержку. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему трудовой книжки. Если работодатель откажется произвести такое возмещение в добровольном порядке, работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или с иском в суд. Также на основании ст. 237 ТК РФ бывший работник может потребовать через суд компенсацию морального вреда.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит