Наша компания оплачивает обучение одного из топ-менеджеров в институте (он получает второе высшее образование). Нужно ли включать стоимость обучения в облагаемый доход сотрудника по НДФЛ? - vakansii.pro


Наша компания оплачивает обучение одного из топ-менеджеров в институте (он получает второе высшее образование). Нужно ли включать стоимость обучения в облагаемый доход сотрудника по НДФЛ?


21.03.2010

Да, нужно.
Кодекс позволяет не начислять налог на доходы на выплаты, «связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников» (п. 3 ст. 217 НК РФ). Здесь имеется в виду такая профессиональная подготовка, которая лишь повышает уровень профессионального мастерства человека и не связана с ростом его образовательного уровня (ст. 21 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании). В вашем же случае речь идет просто о втором высшем образовании. И действует норма пункта 2 статьи 211 НК РФ, которая признает оплату обучения работника его доходом в натуральной форме и требует удерживать с нее НДФЛ.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 марта 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 3, март 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит