Наша компания работает на «упрощенке». Объект налогообложения — доходы. В марте текущего года мы получили от учредителя (физического лица) по договору ссуды (безвозмездного пользования) оборудование в безвозмездное временное пользование. Должны ли мы включать стоимость полученного оборудования в состав доходов при расчете упрощенного налога? - vakansii.pro


Наша компания работает на «упрощенке». Объект налогообложения — доходы. В марте текущего года мы получили от учредителя (физического лица) по договору ссуды (безвозмездного пользования) оборудование в безвозмездное временное пользование. Должны ли мы включать стоимость полученного оборудования в состав доходов при расчете упрощенного налога?


21.03.2010

К сожалению, в Минфине считают, что должны (письмо Минфина России от 14 марта 2008 г. N 03-05-05-02/12).
Свою позицию финансисты аргументируют так.
Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация бесплатно получает право пользования этим имуществом. То есть в данном случае речь идет о безвозмездном получении имущественного права. «Упрощенцы» определяют свои доходы по правилам главы 25 кодекса (так же, как плательщики налога на прибыль). А безвозмездное получение имущественных прав «прибыльная» глава как раз и относит к внереализационным доходам фирмы (п. 8 ст. 250 НК РФ). Значит, право пользования вещами, доставшееся вам даром, — ваш доход. Причем доходом в вашем случае будет не стоимость оборудования. Доходом будет стоимость права пользования оборудованием, определить которую нужно по рыночной цене. Однако если у вас есть возможность переоформить договор с учредителем, то выход из ситуации есть. Во-первых, передачу оборудования можно оформить не договором ссуды, а договором о безвозмездной передаче имущества (заметьте — именно самого имущества, а не прав на него). Безвозмездно полученные вещи (но не права на них) не считаются доходами фирмы, если, в частности, их передал учредитель-человек (при условии, что его доля в уставном капитале вашей компании превышает 50%). Во-вторых, оборудование можно оформить как вклад учредителя в уставный капитал вашей фирмы (такие вклады не считаются доходами на основании ст. 251 НК РФ). Правда, в этом случае придется внести соответствующие изменения и дополнения в учредительные документы.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 мая 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 5, май 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит