По месту регистрации у нашей организации офисного помещения нет. Все сотрудники приняты на работу в филиал, расположенный в другом регионе (там мы арендуем помещение). Как рассчитать долю налога на прибыль, которую нужно платить в региональный бюджет по месту регистрации головной организации? - vakansii.pro


По месту регистрации у нашей организации офисного помещения нет. Все сотрудники приняты на работу в филиал, расположенный в другом регионе (там мы арендуем помещение). Как рассчитать долю налога на прибыль, которую нужно платить в региональный бюджет по месту регистрации головной организации?


21.03.2010

По месту регистрации головной организации налог на прибыль в региональный бюджет вам платить не нужно, а только налог на прибыль в федеральный бюджет (п. 1 ст. 288 НК РФ). Объясним, почему. Если организация имеет филиалы, то региональную часть налога распределяют между структурными подразделениями и платят по месту регистрации каждого в соответствующей доле (п. 2 ст. 288 НК РФ).
Поскольку по месту регистрации головной организации стационарных рабочих мест и основных средств нет (вы работаете только через обособленное подразделение), доля прибыли, подлежащая зачислению в бюджет региона, где она находится, равна нулю. Значит, налог на прибыль в региональный бюджет по головной организации начислять и уплачивать не следует. Этот налог нужно заплатить в региональный бюджет по месту нахождения филиала (письмо УФНС России по г. Москве от 28 июля 2006 г. N 28-11/66832).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 марта 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 3, март 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит