При приеме на работу женщина отказалась подписывать трудовой договор по причине того, что в него был включен пункт об установлении испытательного срока, и попросила исключить его. Она сослалась на то, что имеет ребенка в возрасте один год, и представила подтверждающие документы — паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Обоснованны ли ее требования? - vakansii.pro


При приеме на работу женщина отказалась подписывать трудовой договор по причине того, что в него был включен пункт об установлении испытательного срока, и попросила исключить его. Она сослалась на то, что имеет ребенка в возрасте один год, и представила подтверждающие документы — паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Обоснованны ли ее требования?


21.03.2010

В соответствии со ст. 70 ТК РФ беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, испытание при приеме не работу не устанавливается. Это одна из гарантий, установленных для данной категории работников, и представляется верным, что нельзя расширительно толковать данную норму и допускать возможность включения в трудовой договор с ними условия об испытании, даже если работник согласен.
Указанной статьей предусмотрены иные категории работников, при заключении трудового договора с которыми работодатель также не вправе устанавливать испытательный срок. К ним относятся лица:
— избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— не достигшие 18 лет;
— окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
— избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
— приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
— заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.
Трудовым кодексом, иными федеральными законами определены дополнительные случаи, когда не устанавливается испытательный срок:
— при приеме на работу на срок до двух месяцев (ст. 289 ТК РФ);
— лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение (ст. 207 ТК РФ);
— гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу (п. 41 Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»).
Категории работников, которым не устанавливается испытательный срок, могут быть указаны также в коллективном договоре. Но такой коллективный договор не должен снижать уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 9 ТК РФ).

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит