Уважаемый Геннадий Иванович! Работаю в налоговых органах уже несколько лет. Теперь возникла необходимость в повышении уровня знаний. Поступил в ВЗФЭИ, получаю второе высшее образование. Учеба платная (12000 в год), заработная плата у нас: сами знаете, какая. Приходится туго (учусь то за счет своих собственных средств). Кроме того, в связи с вводом в действие с 01.01.2002 нового Трудового кодекса при получении второго высшего образования «ученический отпуск» не предоставляется. Планирует ли МНС решать вопросы квалификации своих кадров? На предыдущей Интернет-конференции Вы говорили о контактах с Минобразованием и о возможной перспективе в данном направлении. Есть ли положительные сдвиги? - vakansii.pro


Уважаемый Геннадий Иванович! Работаю в налоговых органах уже несколько лет. Теперь возникла необходимость в повышении уровня знаний. Поступил в ВЗФЭИ, получаю второе высшее образование. Учеба платная (12000 в год), заработная плата у нас: сами знаете, какая. Приходится туго (учусь то за счет своих собственных средств). Кроме того, в связи с вводом в действие с 01.01.2002 нового Трудового кодекса при получении второго высшего образования «ученический отпуск» не предоставляется. Планирует ли МНС решать вопросы квалификации своих кадров? На предыдущей Интернет-конференции Вы говорили о контактах с Минобразованием и о возможной перспективе в данном направлении. Есть ли положительные сдвиги?


21.03.2010

В настоящее время, к сожалению, в смете расходов и доходов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам отсутствует статья расходов на подготовку специалистов. Поэтому получение второго высшего образования, согласно статье 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ, для специалистов МНС России платное.
Некоторую надежду дает вышедшее недавно Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 213 «О внесении изменений и дополнений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», в котором вводится новый вид дополнительного профессионального образования: профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации. Если Минобразования России приравняет этот диплом к диплому о высшем профессиональном образовании, то, я надеюсь, что этим мы решим данную проблему. Дополнительные сведения Вы сможете получить из письма Минобразования России от 26 февраля 2002 года N 14-55-130ин/15.

В.Н. Гунько,
действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга

12 ноября 2002 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит