Работаю начальником отдела кадров в техникуме. Я полагаю, что при приеме на работу сотрудника с испытательным сроком это должно указываться в трудовом договоре и работник принимается на работу на постоянной основе с первого дня начала его испытательного срока. Однако главный бухгалтер считает, что до окончания испытательного срока с работником заключается срочный трудовой договор и якобы только после окончания испытательного срока с работником, выдержавшим испытательный срок, заключается трудовой договор на неопределенный срок. Кто прав? - vakansii.pro


Работаю начальником отдела кадров в техникуме. Я полагаю, что при приеме на работу сотрудника с испытательным сроком это должно указываться в трудовом договоре и работник принимается на работу на постоянной основе с первого дня начала его испытательного срока. Однако главный бухгалтер считает, что до окончания испытательного срока с работником заключается срочный трудовой договор и якобы только после окончания испытательного срока с работником, выдержавшим испытательный срок, заключается трудовой договор на неопределенный срок. Кто прав?


21.03.2010

Безусловно, правы вы, а не главный бухгалтер.
Срочный трудовой договор заключается только в том случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В частности, срочный договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника; на время выполнения временных (до двух месяцев) или сезонных работ; для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника, а также в некоторых других случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами.
Более того, недопустимо заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Об этом прямо указано в ч. 5 ст. 58 ТК РФ.
Таким образом, если не имелось обстоятельств, предусмотренных в указанной статье, то заключение срочного трудового договора является нарушением закона.

В.Д. Соколова,
консультант Управления экономики и финансов
Федерального агентства по образованию

1 июля 2008 г.

«Советник в сфере образования», N 4, июль-август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит