Работник, который разделил отпуск на части, использовал одну, продолжительностью 14 календарных дней. Теперь он хочет пойти в отпуск на 5 дней (с понедельника по пятницу). Правомерно ли требование работника? - vakansii.pro


Работник, который разделил отпуск на части, использовал одну, продолжительностью 14 календарных дней. Теперь он хочет пойти в отпуск на 5 дней (с понедельника по пятницу). Правомерно ли требование работника?


21.03.2010

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней в силу ст. 125 ТК РФ. Каким образом использовать оставшиеся 14 календарных дней, законодатель не устанавливает. Поэтому по соглашению между работником и работодателем оставшаяся часть отпуска может быть разделена на две, три и более частей. Если работодатель возражает против разделения отпуска на части, работник не может самостоятельно уйти в отпуск на то время, которое он сам для себя определил.

Т.Ю. Комиссарова,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит