Работник, находясь в ежегодном отпуске, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Затем по факсу выслал заявление об отзыве заявления об увольнении. Можно ли принять заявление, присланное по факсу? - vakansii.pro


Работник, находясь в ежегодном отпуске, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Затем по факсу выслал заявление об отзыве заявления об увольнении. Можно ли принять заявление, присланное по факсу?


21.03.2010

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности. Трудовой кодекс не устанавливает ограничений по форме заявления и допускает направление такового даже по почте. При этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любой форме и в любое время отозвать свое заявление.
Таким образом, если факсимильное извещение об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию от работника получено в указанные сроки, то увольнение не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров
коммерческой организации»

1 апреля 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 4, апрель 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит