Работник был принят на работу с испытательным сроком два месяца. Через три недели он ушел на больничный. Вышел на работу за неделю до окончания испытательного срока. Может ли работодатель установить данному работнику новый испытательный срок? - vakansii.pro


Работник был принят на работу с испытательным сроком два месяца. Через три недели он ушел на больничный. Вышел на работу за неделю до окончания испытательного срока. Может ли работодатель установить данному работнику новый испытательный срок?


21.03.2010

Установление нового испытательного срока ТК РФ не предусмотрено. Однако период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (например, прогулы, простой или отстранение от работы по вине работника), в срок испытания не засчитываются (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).
Хотя ТК РФ и не устанавливает необходимости оформления документов в этом случае, работодателям можно рекомендовать издать приказ в свободной форме о продлении испытательного срока на время, когда работник отсутствовал на работе, в котором указать причины и сделать ссылку на подтверждающие документы.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит