» В нашей организации начальник юридического отдела на период отпуска генерального директора выполняет его обязанности. Нужно ли доплачивать начальнику отдела за это?


В нашей организации начальник юридического отдела на период отпуска генерального директора выполняет его обязанности. Нужно ли доплачивать начальнику отдела за это?


21.03.2010

Да, нужно.
В данной ситуации можно говорить об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, предусмотренной трудовым договором (замещение отсутствующего работника). В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ для замещения отсутствующего работника другому работнику может быть поручена дополнительная работа как по такой же, так и по другой должности. В данном случае не следует забывать, что условия выполняемой работы по замещаемой должности устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. К таким условиям можно отнести: срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем и размер доплаты. Замещение генерального директора вы должны оформить приказом, в котором указать условия замещения, порядок и размер доплаты, а также причины дополнительной нагрузки начальника юридического отдела (в вашем случае — пребывание в ежегодном оплачиваемом отпуске генерального директора). Статья 60.2 ТК РФ гарантирует работнику, замещающему отсутствующего, дополнительную оплату. Такую же гарантию содержит и ст. 151 ТК РФ. Кроме того, в ней содержится положение, согласно которому размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит