Работник взял отпуск с 1 по 28 июля за период работы с 01.11.2007 по 30.10.2008, с 7 по 16 июля был на больничном и написал заявление об увольнении с 29 июля. Надо ли издать приказ о продлении отпуска на период больничного на 10 дней и удержать излишне выплаченные суммы за отпуск? - vakansii.pro


Работник взял отпуск с 1 по 28 июля за период работы с 01.11.2007 по 30.10.2008, с 7 по 16 июля был на больничном и написал заявление об увольнении с 29 июля. Надо ли издать приказ о продлении отпуска на период больничного на 10 дней и удержать излишне выплаченные суммы за отпуск?


21.03.2010

В период нахождения работника на больничном или в отпуске его нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). По инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Продлевать отпуск не нужно, если на этом не настаивает работник (ст. 124 ТК РФ). Удержать с работника суммы, излишне выплаченные за отпуск, работодатель вправе, поскольку работнику полагается отпуск за период с 01.11.2007 по 29.07.2008. Если работодатель расторгает договор 29 июля, этот день будет для увольняемого рабочим.

Н.Н. Булыга,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит