Работник написал заявление о предоставлении ему неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 дней, с последующим увольнением по собственной инициативе. Обязан ли работодатель предоставить отпуск с той даты, которая указана в заявлении, или есть возможность предоставить отпуск после истечения установленного ст. 80 ТК РФ срока предупреждения об увольнении? - vakansii.pro


Работник написал заявление о предоставлении ему неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 дней, с последующим увольнением по собственной инициативе. Обязан ли работодатель предоставить отпуск с той даты, которая указана в заявлении, или есть возможность предоставить отпуск после истечения установленного ст. 80 ТК РФ срока предупреждения об увольнении?


21.03.2010

Статьей 127 ТК РФ установлено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Следует обратить внимание на формулировку статьи: предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому даже наличие соответствующего заявления работника не гарантирует предоставление ему такого отпуска.
Вместе с тем ст. 122 ТК РФ устанавливает обязательность предоставления работнику оплачиваемого отпуска ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Статья 126 ТК РФ разрешает замену денежной компенсацией лишь части отпуска, превышающей 28 дней. Поэтому если работник уходит в отпуск согласно графику отпусков, он не обязан «отрабатывать» 2 недели: ст. 80 ТК РФ говорит лишь о необходимости предупреждения работодателя о расторжении договора по инициативе работника. Замена отпуска денежной компенсацией в этом случае может быть произведена только по желанию работника.
В другом случае, когда работник увольняется и просит предоставить ему отпуск в иной период, нежели предусмотренный в графике отпусков, работодатель вправе отказать ему и расторгнуть трудовой договор через 2 недели после соответствующего уведомления. При этом должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Если увольнение производится за виновные действия работника (п. 5-11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работодатель вправе не предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением, однако он также обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала
«Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 октября 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 4, октябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит