Работник не является на работу более трех месяцев, на телефонные звонки никто не отвечает, заказные письма возвращаются. Как нам его уволить? - vakansii.pro


Работник не является на работу более трех месяцев, на телефонные звонки никто не отвечает, заказные письма возвращаются. Как нам его уволить?


21.03.2010

Вариантов действия в указанном случае может быть несколько. Во-первых, если после длительного отсутствия работник вышел на работу, необходимо выяснить причины его отсутствия: порядок установлен ст. 193 ТК РФ. Если причины уважительные, решаете вопрос об оплате больничного, о выплате заработной платы и т.д. Если причины неуважительные, можете расторгнуть с работником договор. В этом случае в трудовой книжке датой расторжения договора будет дата последнего дня работы до прогула, а приказ — от той даты, когда он реально будет составлен.
Рассмотрим другой случай, когда длительное время нет сведений о причинах отсутствия работника. На практике чаще всего работодатель выезжает по адресу проживания работника, и если родственники и соседи ничего не знают о местонахождении работника, составляется соответствующий акт, на основании которого (а также на основании сведений табеля рабочего времени) издается приказ о расторжении трудового договора в связи с прогулом.
Однако подобное решение не согласуется с установленным законом порядком. Пункт 6 ст. 83 ТК РФ в качестве основания расторжения трудового договора устанавливает признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим. Согласно Письму Роструда от 05.09.2006 N 1552-6 соответствующая запись в трудовую книжку вносится на основании решения суда. Также указано, что при его отсутствии работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником. В силу ст. 42 и 45 ГК РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим или умершим, если в течение года или пяти лет соответственно по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.
На время отсутствия основного работника или признания его умершим либо безвестно отсутствующим допускается заключение срочного трудового договора с другим работником согласно с п. 1 ст. 59 ТК РФ.

Н.Н. Булыга,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит