Работник организации принят на работу 27 сентября 2008 года, а с 4 мая 2009 года увольняется по собственному желанию. Как определить, за сколько месяцев ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск, если в отпуске он не был ни разу? - vakansii.pro


Работник организации принят на работу 27 сентября 2008 года, а с 4 мая 2009 года увольняется по собственному желанию. Как определить, за сколько месяцев ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск, если в отпуске он не был ни разу?


21.03.2010

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Такой отпуск предоставляется за фактическое время работы, то есть за рабочий год.
Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, и ст. 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые работнику выплачивается компенсация при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.
В вашем случае период для предоставления отпуска — с 27 сентября 2008 года по 26 сентября 2009 года. С 27.09.2008 по 26.04.2009 работником полностью отработано семь месяцев. Период с 27 апреля по 4 мая составляет восемь календарных дней, меньше половины месяца. Следовательно, этот период не учитывается.
Таким образом, в данном случае общее количество месяцев, за которые работнику предоставляется компенсация, равно семи.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»
1 мая 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 5, май 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит