Работник подал заявление на предоставление ему одного дня (приходящегося на пятницу) в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Считаются ли суббота и воскресенье днями отпуска? - vakansii.pro


Работник подал заявление на предоставление ему одного дня (приходящегося на пятницу) в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Считаются ли суббота и воскресенье днями отпуска?


21.03.2010

В указанном случае субботу и воскресенье включать в дни ежегодного оплачиваемого отпуска не нужно. В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 дней. Относительно других 14 дней законом ограничений не установлено, поэтому по соглашению с работодателем работник может использовать в течение года даже несколько раз по одному дню.

Н.Н. Булыга,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит