Работник принес больничный лист, который закончился 27 января. А 28 января он отправился на комиссию ВТЭК, где ему дали II группу инвалидности с третьей степенью ограничения к трудовой деятельности. Каким числом нужно оформить прекращение трудовых отношений: 27 или 28 января? - vakansii.pro


Работник принес больничный лист, который закончился 27 января. А 28 января он отправился на комиссию ВТЭК, где ему дали II группу инвалидности с третьей степенью ограничения к трудовой деятельности. Каким числом нужно оформить прекращение трудовых отношений: 27 или 28 января?


21.03.2010

Признание работника неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, является основанием расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Поскольку вашему работнику трудиться теперь нельзя, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Основанием для расторжения трудового договора будет справка об установлении инвалидности, выданная по итогам медико-социальной экспертизы. Выходит, что до получения такой справки работника уволить нельзя. Поэтому днем прекращения трудового договора в вашем случае будет день выдачи справки медико-социальной экспертизы.
Не забудьте выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, которое предусмотрено ст. 178 ТК РФ.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 февраля 2010 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 2, февраль 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит