Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, приказ кадровой службой подготовлен и передан в бухгалтерию для оплаты предстоящего отдыха. Но в связи с трудным финансовым положением бухгалтерия оплатит отпуск только после его окончания. Может ли по этой причине работник перенести свой отпуск или это необходимо сделать работодателю? - vakansii.pro


Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, приказ кадровой службой подготовлен и передан в бухгалтерию для оплаты предстоящего отдыха. Но в связи с трудным финансовым положением бухгалтерия оплатит отпуск только после его окончания. Может ли по этой причине работник перенести свой отпуск или это необходимо сделать работодателю?


21.03.2010

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если работнику своевременно не был оплачен ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Из данного положения получается, что инициатива перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с его несвоевременной оплатой принадлежит работнику. Работодатель также может предложить работнику перенести отпуск на другое время из-за недостаточности средств для его оплаты. Но если работник не согласится, бухгалтерия должна будет выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если этого не сделать, то в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ как руководитель, так и бухгалтер могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в части своевременной оплаты предоставляемых работникам отпусков в случае обращения работника по данному поводу в трудовую инспекцию.

Т.Ю. Комиссарова,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит