Работница, увольняясь по собственному желанию, просит, чтобы мы внесли в трудовую книжку причину такого увольнения. Должны ли мы удовлетворить просьбу работницы? - vakansii.pro


Работница, увольняясь по собственному желанию, просит, чтобы мы внесли в трудовую книжку причину такого увольнения. Должны ли мы удовлетворить просьбу работницы?


21.03.2010

Да, вы должны указать причину увольнения работницы по собственному желанию.
При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» в силу п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).
Поскольку трудовое законодательство предусматривает ряд льгот и гарантий, предоставляемых при уважительных причинах увольнения по собственному желанию, работодатель должен фиксировать таковые в трудовой книжке — основном документе, подтверждающем трудовой стаж работника (п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Например, увольнение, произошедшее из-за переезда в другую местность в связи с переводом в нее супруга-военнослужащего, дает работнику право на такую льготу, как выплата соответствующего пособия. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» (далее — Приказ N 265) женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, по месту военной службы их мужей должно выплачиваться выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность РФ.
При решении вопроса о внесении в трудовую книжку причины увольнения по собственному желанию работодатель должен руководствоваться заявлением работника. Для подтверждения обстоятельств, указанных в нем, работодатель может запросить соответствующие документы. Например, для подтверждения действительности перевода мужа-военнослужащего в другую местность женам военнослужащих выдаются справки по установленной форме. Такие справки оформляются специально для представления работодателям с целью внесения в трудовые книжки соответствующих записей (п. 2 Приказа N 265).

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 февраля 2009 г.

«Отдел кадров», N 2, февраль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит