Раньше в нашей организации при увольнении работника в трудовой книжке ставилась печать отдела кадров. Но в связи с изменениями в правилах ведения и заполнения трудовых книжек слышала, что теперь нельзя пользоваться такой печатью. Какой печатью необходимо заверять все записи — работодателя или все-таки достаточно печати отдела кадров? - vakansii.pro


Раньше в нашей организации при увольнении работника в трудовой книжке ставилась печать отдела кадров. Но в связи с изменениями в правилах ведения и заполнения трудовых книжек слышала, что теперь нельзя пользоваться такой печатью. Какой печатью необходимо заверять все записи — работодателя или все-таки достаточно печати отдела кадров?


21.03.2010

Необходимо записи в трудовой книжке заверять печатью работодателя, а не отдела кадров.
В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила ведения и хранения трудовых книжек), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Таким образом, внеся изменения в правила, законодатель исключил понятие «печать кадровой службы работодателя», поскольку не у всех работодателей имеется отдел кадров (например, у индивидуальных предпринимателей их может не быть). Поэтому мы считаем, что действующая редакция вышеуказанного пункта не позволяет ставить в трудовые книжки уволенных работников печать отдела кадров.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 февраля 2009 г.

«Отдел кадров», N 2, февраль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит