Сотруднику ОВД по графику отпусков полагается очередной отпуск в октябре. Время отпуска совпадает с периодом сессии (работник учится на заочном отделении и представил справку-вызов). Переносится ли ежегодный отпуск на время сессии или нет? - vakansii.pro


Сотруднику ОВД по графику отпусков полагается очередной отпуск в октябре. Время отпуска совпадает с периодом сессии (работник учится на заочном отделении и представил справку-вызов). Переносится ли ежегодный отпуск на время сессии или нет?


21.03.2010

Нормы, четко регулирующей порядок разрешения данного вопроса, ТК РФ не содержит. Статья 124 ТК РФ указывает перечень оснований, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый с учетом пожеланий работника. К ним относятся случаи:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Как видим, данный перечень является открытым.
Статья 177 ТК РФ предусматривает право работника на присоединение к дополнительному (учебному) отпуску ежегодного оплачиваемого отпуска с оговоркой, что это возможно по соглашению с работодателем.
Вместе с тем следует учитывать, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает в связи с осуществлением трудовой деятельности и в соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Указанная норма корреспондирует закрепленному ст. 37 Конституции РФ праву на отдых.
Учебный отпуск предоставляется работнику в связи с совмещением работы с обучением в образовательном учреждении (ст. 173-177 ТК РФ) и соответствует закрепленному ст. 43 Конституции РФ праву на образование.
Поскольку сроки сдачи сессии изменить нельзя, необходимо перенести сроки ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии с ч. 2 ст. 177 ТК РФ работодатель вправе по соглашению с работником присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к учебному. Вместе с тем ст. 124 ТК РФ допускает с согласия работника перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год, если предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации. Но в любом случае ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован не позднее двенадцати месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Н.Н. Булыга,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит