С работником заключен трудовой договор с испытанием на три месяца. Нужно ли по окончании срока испытания заключать дополнительное соглашение о том, что работник принят на постоянную работу? - vakansii.pro


С работником заключен трудовой договор с испытанием на три месяца. Нужно ли по окончании срока испытания заключать дополнительное соглашение о том, что работник принят на постоянную работу?


21.03.2010

По окончании испытательного срока дополнительных соглашений к трудовому договору заключать не нужно. Такой вывод следует из буквального толкования ст. 71 ТК РФ, где, в частности, указано: если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Это подтверждается положениями Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69. В пункте 3.1 последнего из указанных постановлений говорится: в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. О необходимости внесения в трудовую книжку записи, что работник принят с испытательным сроком, не сказано. Условия труда работника в период испытательного срока не отличаются от условий труда других работающих по той же должности, не проходящих испытательный срок. Соответственно, по окончании срока испытания нет необходимости изменять условия трудового договора и заключать какие-либо дополнительные соглашения.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров
бюджетного учреждения»

1 апреля 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 4, апрель 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит